Cerca

Il Consiglio dell'Ordine nella seduta del 4 agosto u.s. ha deliberato l'istituzione della Commisione/Dipartimento " Transizione al BIM "e, considerate le numerose richieste pervenute, ha deliberato, altresì, la riapertura dei termini di inserimento alle Commissioni/Dipartimenti per il quadriennio 2021-2025 già istituite.

.Gli ingegneri iscritti all’Albo della Provincia di Agrigento possono presentare la propria candidatura a far parte ad una o più delle suddette commissioni INVIANDO IL MODULO DI ADESIONE  entro il 21 agosto p.v.

L’insediamento ufficiale avverrà ai primi di settembre.

  1. FORMAZIONE: CUCCHIARA (Presidente) – D’ANNA (Vicepresidente) - MISTRETTA (Vicepresidente); 

ALBANO FLAVIO CALOGERO

ARNO IGNAZIO

BELLIA GIUSEPPE

CUSUMANO MARGHERITA

GALLUZZO AGOSTINO

GAVAZZI RAUL

GIORDANO ACCURSIO

MILIA ANTONIO

MISURACA DANIELE

PASCIUTA GIANFILIPPO

PISANO AURORA

ROMANO FRANCESCO

TUTTOLOMONDO STEFANO

ZUPPARDO CALOGERO

  1. PARERI: SIMONE (Presidente) – DI MINO (Vicepresidente) – SETTECASI G. (Vicepresidente);

BONSIGNORE ANGELO 1921

FIORENTINI DOMENICO

MORREALE VINCE NZO

RIZZO PAOLO

  1. Commissione Osservatorio per il decoro delle attività professionali: BUSCAGLIA (Presidente) – RIZZO ANGELA (Vicepresidente) – FERA (Vicepresidente);

TUTTOLOMONDO GIOVANNI

  1. RAPPORTI ENTI PUBBLICI: MISTRETTA (Presidente) - ZAMBUTO (Vicepresidente)-CELLURA (Vicepresidente);

BONSIGNORE ANGELO 1921

ARNO IGNAZIO

GAVAZZI RAUL

PISANO AURORA

AQUILINA ANTONIO

ATTARDO GIUSEPPE 2228

CONTRINO LILLO

GALIONE VINCENZO

GIBILARO TOMMASO

IACONO GIOVANNI 837

LA LUMIA SABRINA

LIUZZA PIERLUIGI

MIRABELLI ALESSIA

TORNABENE ANGELA

TORNABENE GIUSEPPE

  1. Commissione Ingegneri Iuniores: INGUANTA (Presidente); VULLO F. (Vicepresidente);

ALBANO FLAVIO CALOGERO

ROMANO FRANCESCO

D'ORSI GABRIELLA

  1. Commissione Docenti: CELLURA (Presidente) – BONVISSUTO (Vicepresidente) MANTISI (Vicepresidente);

CONTRINO LILLO

CUSUMANO MARGHERITA

GIORDANO ACCURSIO

ZUPPARDO CALOGERO

CARLISI MARCELLA

CAVALERI ANNA

PORRELLO GIOVANNI

ROTULO LUCIA

ZAMBITO MARSALA TOMMASO

  1. Commissione Urbanistica: CELLURA (Presidente) – DI MARCO (Vicepresidente); GIBELLA (Vicepresidente);

CUSUMANO MARGHERITA

PORRELLO GIOVANNI

ZAMBITO MARSALA TOMMASO

GIBILARO TOMMASO

CHIARENZA CALOGERO

CURTO PELLE AGOSTINO

DI GIOVANNA MARIO

MARCHESE GIUSEPPE

MARCHETTA PASQUALE

RACCUIA GIUSEPPE

SCICOLONE GAETANO

FERRANTE BANNERA LILLO

  1. COMMISSIONE STRUTTURA E GEOTECNICA: MISTRETTA (Presidente) – DI MARCO (Vicepresidente) – CATANZARO PIO (Vicepresidente);

MARCHETTA PASQUALE

CONTRINO LILLO

AQUILINA ANTONIO

GALIONE VINCENZO

MIRABELLI ALESSIA

TORNABENE ANGELA

TORNABENE GIUSEPPE

MORREALE VINCE NZO

ACCETTOSO NUCCIO

IMPERIA COSIMO

LO GIUDICE ELIO

MONACO LUIGI

MONACO LUIGI

MORTELLARO PETROCELLI

MUGNOS GIUSEPPE

PALUMBO PICCIONELLO CALOGERO

SICURELLO SERGIO

TRIGLIA CARMELO

  1. COMMISSIONE SICUREZZA: ABRUZZO (Presidente) - INGUANTA (Vicepresidente) - AMATO IGNAZIO (Vicepresidente);

MIRABELLI ALESSIA

CURTO PELLE AGOSTINO

ARNO IGNAZIO

GAVAZZI RAUL

BELLIA GIUSEPPE

GALIONE GIOACCHINO

MILANO ANDREA

PACI TOMMASO

GIULIANA LUIGI

  1. GIOVANI: TAGLIARENI (Presidente) - SORCE (Vicepresidente) - D’ANNA (Vicepresidente);

D'ORSI GABRIELLA

  1. DEONTOLOGIA: BUSCAGLIA (Presidente) - PORTELLI (Vicepresidente);

D'ORSI GABRIELLA

  1. TRANSIZIONE ECOLOGICA: INGUANTA (Presidente) – DI MINO (Vicepresidente);

MIRABELLI ALESSIA

ARNO IGNAZIO

MILANO ANDREA

CONTRINO LILLO

MARCHESE GIUSEPPE

SCICOLONE GAETANO

ROMANO FRANCESCO

BONSIGNORE ANGELO 1921

MILIA ANTONIO

BRACCO FILIPPO

MULE' CARMELO

NUARA GAETANO

PASSARELLO SALVATORE

SIRACUSA DARIO

SPOTO ALBERTO

VACCARO GERLANDO 1383

  1. PROTEZIONE CIVILE: ZAMBITO (Presidente) - INGUANTA (Vicepresidente) - DI MINO (Vicepresidente);

MIRABELLI ALESSIA

ARNO IGNAZIO

CONTRINO LILLO

MARCHESE GIUSEPPE

D'ORSI GABRIELLA

PACI TOMMASO

MORREALE VINCE NZO

RIZZO PAOLO

TUTTOLOMONDO STEFANO

CORRAO MICHELE

MARCHICA ANGELO

SUTERA SARDO ANTONIO

VACIRCA GAETANO

GIULIANA LUIGI

  1. INGEGNERIA FORENSE – DI MARCO (Presidente) – BUSCAGLIA (Vicepresidente) - DI MINO (Vicepresidente);

MIRABELLI ALESSIA

TUTTOLOMONDO STEFANO

MARCHICA ANGELO

LO GIUDICE ELIO

MUGNOS GIUSEPPE

ALBANO FLAVIO CALOGERO

IACONO GIOVANNI 837

LA LUMIA SABRINA

ARMATO FRANCESCO

CASTALDO SALVATORE 991

FISCO GIOVANNI LUCA

LOMBARDO SALVATORE 1290

MINACAPILLI PIETRO

MONCADO SAVERIO

VASSALLO NICOLO

ZAMBITO ANGELO VALERIO

  1. LAVORI PUBBLICI, GRANDI INFRASTRUTTURE E PNRR – SORCE (Presidente) – ZAMBUTO (Vicepresidente) - DI MARCO (Vicepresidente);

MIRABELLI ALESSIA

MARCHICA ANGELO

FISCO GIOVANNI LUCA

BONSIGNORE ANGELO 1921

MULE' CARMELO

GAVAZZI RAUL

AQUILINA ANTONIO

MORTELLARO PETROCELLI

ROTULO LUCIA

ATTARDO GIUSEPPE 2228

GUGLIOTTA VALENTINA

LUMERA DANIELA

OLIVERI VALERIO GIUSEPPE

  1. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE - FURIOSO (Presidente) CARAMANNO SERGIO (Vicepresidente) – PATTI FLAVIO (Vicepresidente);

ATTARDO GIUSEPPE 2228

ALBANO FLAVIO CALOGERO

RIZZO PAOLO

PASSARELLO SALVATORE

GALIONE GIOACCHINO

CAVALERI ANNA

CAMMILLERI CARMELO

  1. IMPIANTI CIVILI ED INDUSTRIALI – FURIOSO (Presidente) – CAICO A. (Vicepresidente);

ATTARDO GIUSEPPE 2228

MIRABELLI ALESSIA

AQUILINA ANTONIO

CORRAO MICHELE

VACIRCA GAETANO

MILANO ANDREA

MILIA ANTONIO

ZUPPARDO CALOGERO

GIGLIO GABRIELE

INGLIMA ANGELO

MORGANA ROBERTO

NOCERA VITTORIO

SENA SALVATORE

ZAMBUTO FILIPPO

GIULIANA LUIGI

  1. RETE DELLE PROFESSIONI TECNICHE – MISTRETTA (Presidente) – PICONE F. (Vicepresidente) – BELLIA G. (Vicepresidente);

BONSIGNORE ANGELO 1921

GIULIANA LUIGI

  1. PARI OPPORTUNITA’ – TAGLIARENI Elisa (Presidente)– BATTAGLIA Gabriella - (Vicepresidente) - PELLITTERI Lina (Vicepresidente).

D'ORSI GABRIELLA

NUARA GAETANO

CUSUMANO MARGHERITA

CARLISI MARCELLA

  1. TRANSIZIONE AL BIM -